Полезные советы о том, как избавиться от похмелья дают специалисты, врачи – фито-терапевт, нарколог.

Похмелье

Самый главный праздник в году закончился. На утро в памяти остались залпы салютов, реки шампанского и… головная боль. Похмелье, конечно, не самый приятный атрибут праздника, но и от него можно избавиться.

Чтобы начать борьбу, нужно распознать “врага в лицо”. Это нужно для того, чтобы убедиться, что у вас именно похмелье, а не пищевое отравление.

Врач-нарколог Игорь Оскоков: “Первые признаки алкогольной интоксикации, или как её называют в быту – похмелья – это головная боль и сухость во рту. В зеркале вы наверняка обнаружите красные глаза. Если, конечно, у вас получится дойти до зеркала… Похмелье часто сопровождается головокружением! Чуть реже бывают тошнота и рвота”.

Специалисты советуют принимать меры еще до праздника. Но чаще всего об этом никто не думает, поэтому бороться с похмельем приходится уже утром.

Врач фито-терапевт Тамара Цискаридзе: “Я противник таблеток, поэтому в качестве оружия предлагаю своим пациентам травяной отвар: Необходимо взять 4 столовые ложки молодого шиповника, 1 столовую ложка зверобоя, 2 столовые ложки пустырника и 3 столовые ложки меда. Все залить кипятком и настоять. Лучшие травы в борьбе с похмельем это перечная мята, ромашка и имбирь. Тут, конечно, стоит помнить, что “народная” медицина сильна только при легких формах. С тяжелым абстинентным синдромом, который сигнализирует об алкоголизме, травкам бороться не под силу”.

Для тех, кто больше доверяет традиционной медицине, существуют множество специальных средств, которые можно купить в любой аптеке. Кстати, как говорят работники фармацевтических заведений, всевозможные “антипохмелины” пользуются бешеной популярностью в праздники.

Фармацевт Альбина Викторова: “Бум на эти препараты начинается числа 30 декабря и длится до старого нового года. У нас даже есть личный рекорд. В позапрошлом году, 2 января, мы продали 82 упаковки! Это был весь наш запас”.

Если же нет сил дойти даже до аптеки, вам поможет домашняя аптечка.

Игорь Оскоков: “Самый простой способ – съесть несколько таблеток активированного угля. Расчет такой – одна таблетка на 10 килограмм веса. Можно съесть несколько драже витамина С”.

Хотя в одном медики уверены, и редакция сайта с ними согласна, что лучшие средство от похмелья – это отсутствие алкоголя вечером. Люди, перестаньте пить яд!

Это интересно: Слово «похмелье» имеет древнерусские корни, его можно разделить на два: “после хмеля”, то есть состояние человека после употребления хмельных напитков.

Крепкого вам здоровья!

Если вам понравилась запись, поделитесь ссылкой с другими людьми:




Комментариев: 8 на “Утро без боли или как избавиться от похмелья”

  1. Иван

    Советы действительно полезные, можно съесть много таблеток активированного угля, но если вам это не поможет будет жуткое зрелище возврата этого самого угля наружу, некоторые люди пугаются, когда у них изо рта выходит черное мессиво. Проще выпить нормальных лекарств, специально для этого предназначенных, перед пьянкой и не думать об этих проблемах.

    * название препарата удалено, т.к. мне лично не знакомо. модератор.

  2. Дю Валлон

    Я вот спасаюсь Алказельцером. Зорекс – фигня, ИМХО )) То, что они всех достали голимой рекламой в Нашей Раше и в интернете, еще не делает его эффективным средством :) Алказельцер просто же соляной баланс восстанавливает, то есть причину похмелья убирает, тем мне и нравится. А если через часик после его приема еще супа хорошего навернуть – то вообще отлично, оживаешь сразу :)

  3. Дима

    Советы полезные, но я на застольях просто стараюсь не смешивать из алкоголя ничего, так меньше риск что потом с туалетом обниматься будешь, и пить стараюсь только качественную водку (я обычно Байкал покупаю) чтоб не траванутся, ну и естественно побольше закусывать.

  4. Гоша

    Я тоже не сторонник “смешивания”, эффект на утро… “просто убейте меня”. Проспаться нужно, чай, вода, сок вам в помощь. Либо же хороший алкоголь пить нужно, вон байкал хорошая водка, кислородная. Вот от нее (я испытывал на себе) голова почти не болит с утра.

  5. Петр

    Самый хороший способ это выпить как можно больше молока. Молоко выводит из организма лишние токсины. Будьте здоровы и не болейте.

  6. Скрыт

    Кто пьет водку действительно попробуйте байкал, при том же количестве что и любой другой марки эффект наутро абсолютно другой, голова не раскалывается, сознание не выезжает из головы, слабости и ломоты не чувствуется. А если с утра еще душ принять и позавтракать хорошо, то ощущение что вчера пил вообще исчезнет.

  7. Костя

    только не молоко. Уж лучше сорбент любой. с молока еще и кишечник сорвете запросто. Хорошо помогает горячий мясной бульон. а вообще присоединюсь к советчикам Байкала – недавно пил как раз на шашлыках именно эту водку – утром самочувствие вполне сносное.куда лучше, чем обычно после водочного вечера. Так что не врут.

  8. Сережа Гумилев

    Сорбенты от отравлений, а байкал сама себя выводит, реально водка с кислородом, таких сортов в мире очень мало, и он все дорогие, а у нас чистая натуральная водка за 200 рублей) Меня она правда хорошо баюкает, так что пью поменьше, чтобы не проспать на работу, а в выходные отрываюсь)

Дополнить по теме

*