Как часто мы завидуем тем у кого ровные зубы и притягательная улыбка. В чем же ее секрет? На самом деле – секрет прост. В 20 годы в США для исправления неправильного прикуса начали использовать брекет-систему, которая набирает свою популярность и в России.

Брекет-системы представляют собой ортодонтический аппарат, назначенный врачом для того, чтобы исправить нарушения, такие как неправильное положение зубов, неправильный прикус, или в косметических целях. Принцип действия такой системы довольно прост: на зубы крепится замок (брекет), имеющий специальный паз, через который проходит дуга. Сочетание брекета с дугой дает смещение зуба в нужном направлении, благодаря чему происходит выравнивание зубного ряда и исправление прикуса.

Чтобы зафиксировать брекеты, используют светоотверждающий материал Enlight, который работает по следующим направлениям: во-первых, он обеспечивает хорошую и надежную фиксацию на зубе, во вторых материал препятствует образованию очагов кариеса под брекетом, и вокруг него, для этого дополнительно применяют специальные щеточки, которые тщательно очищают поверхность зуба и ополаскиватель для полости рта, содержащий фтор.

Брекеты
Система крепления традиционных лигатурных брекетов

Также давно прошли те времена, когда всем предлагали ходить с железками. В стоматологических клиниках теперь производится установка незаметных и удобных брекетов. Системы брекетов для каждого пациента подбирают индивидуально. Использование современных материалов, а также компьютерная точность при изготовлении брекет-системы является гарантией успешного лечения. Из передовых материалов используют – керамические, сапфировые брекеты.

Современной ортодонтической разработкой являются лингвальные брекет-системы. Процесс изготовления заключается в том, что каждый элемент такой конструкции делается с учетом индивидуальности зубов пациента. Проводят сканирование поверхности каждого отдельно взятого зуба, затем данные обрабатываются на компьютере, а затем происходит моделирование брекетов. Преимущество лингвальной системы заключается в том, что ее закрепляют на внутренней поверхности зуба.

Также в стоматологических клиниках предлагают классические системы: эстетические и металлические. Для изготовления последних используют сплавы, которые устойчивы к коррозии. В эстетических системах используют гипоаллергенную керамику.

Новинкой считаются самоподтягивающиеся брекеты – безлигатурные. В основе лежит использование силы конструкции, усилия мышц лица и суставной части черепа. Результат – исправление прикуса, которое происходит намного быстрее. Срок ношения брекетов в среднем составляет от 1 года до 2-х. Затем следует период поддерживания, с помощью специального ретейнера, изготовленного из пластика, не содержащего металлические элементы. Ретейнер поддерживает выпрямленное положение зубов, сроки его ношения – индивидуальны, и определяются ортодонтом.

Самым дорогим и передовым лечением сейчас является ношение съемных капп-элайнеров. Специальные каппы изготовливаются по 3D модели челюсти пациента и обеспечивают самое комфортное лечение.

Если вам понравилась запись, поделитесь ссылкой с другими людьми:




Дополнить по теме

*