Беременность

Материнский инстинкт – одно из самых удивительных свойств, которым природа наделила женщину, само чудо материнства начинается уже с момента беременности и длится до конца жизни.

Вопрос, в каком возрасте лучше всего беременеть, был и остается спорным, но, думаю, малолетние мамочки, у которых еще организм не готов к такому “испытанию”, никогда не будут считаться эталоном материнства. Беременность – это своеобразный стресс для организма, не смотря на то, что он “согласован” с природой, организм к нему должен быть готовым и “созревшим”.

Обнаружить у себя беременность на ранних сроках не так уж и просто, как кажется. Различные справочники пестрят примерными признаками вроде задержки менструации, тошноты и рвоты, повышения температуры, частого мочеиспускания, неудержимого аппетита и т.д. Однако далеко не у всех эти симптомы проявляются на первых порах, бывает даже присутствие менструации в первые месяцы, и это, с медицинской точки зрения, не такая уж и аномалия.

Лучшим средством “не прохлопать” беременность и поберечься является регулярное обследование собственного организма, где главным помощником в домашних условиях может стать тест на беременность. Этот незамысловатый “аппарат” (а на деле – лакмусовая бумажка) продается в любой аптеке и точность его достаточно велика. Естественно, этот совет подходит для людей, целенаправленно планирующих беременность.

Теперь немного о том, как вести себя и чего остерегаться, если вам выпало счастье через некоторый срок стать мамой:

1) Крайне важно беречься от холодов, сквозняков и любых других раздражителей болезней. Даже банальное ОРВи может вызвать непоправимые процессы.

2) Регулярное плановое наблюдение у врача. Вы теперь в ответе не только за себя, но и за нового человечка, который зародился у вас внутри.

3) Забудьте про тяжелые сумки и про физические нагрузки, каких вы не боялись раньше. Для беременных существует специальная гимнастика, но и она возможна лишь с позволения врача.

4) Питание должно быть сбалансированным и умеренным. Миф о том, что беременным нужно наедаться до отвала, совершенно не верен. И не забывайте про приём витаминов, которые пропишет врач.

5) Забудьте про алкоголь и курение. И не слушайте сказки вроде “резко бросать курить нельзя”, “немного пива можно”. И тем и другим вы наносите огромный вред будущему ребенку на самом раннем этапе его формирования!

6) И, разумеется, любите своего будущего ребенка, разговаривайте с ним, ведь даже еще находясь у вас в животе, он уже всё чувствует и всё понимает!

Здоровья вам и удачной беременности!

Материалы по теме:

Если вам понравилась запись, поделитесь ссылкой с другими людьми:




Дополнить по теме

*