* Гостевой пост от Дмитрия – www.ja-zdorov.ru.

Оливки и маслины

О чудесных свойствах оливкового масла известно всем. Это продукт, который необходим всем и для всего. Диапазон применения оливок и маслин широк – от необыкновенной пользы в кулинарии, до чудодейственных кремов и масок для лица.

Оливковое масло может выполнять функцию очень мягкого слабительного. Сорок граммов натощак помогут восстановить регулярный стул, но увлекаться этим простым средством не стоит. Все-таки это быстрое решение проблемы, но не лечение. Натирая кожу солнечным оливковым маслом, вы чудесно согреетесь в холодную погоду. Многие итальянские женщины используют его для загара. Они считают, что масло придает необыкновенный теплый цвет загорелому телу. Намазавшись им, никогда не обгоришь на солнце.

Оливковое масло изготавливают путем отжима из черных маслин, в итоге получается деликатесный продукт. Зеленые оливки – это недозревшие плоды. На вкус зеленые оливки острее маслин. Коричневые маслины имеют нежный вкус, это уже дозревшие плоды. А вот черные – это самые масляные маслины, которые долго висят на ветках, набирая спелость.

Оливки и маслины являются очень полезными продуктами. Они очень хороши в начале трапезы, так как способствуют нормальному пищеварению. Не играет роли, с косточками маслины и оливки или без них. Они полезны в любом виде, хотя оливки с косточками являются обезболивающим средством, также их хорошо есть больным астмой. Полезны они и для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Выращивать оливы не просто, они начинают плодоносить только через 40 лет после посадки, но потом живут и плодоносят очень долго. Дерево олива чрезвычайно полезно, так как и листья, и плоды, и кора лечат различные заболевания.

Листья оливы жуют при стоматите, они дезинфицируют полость рта, удаляют запах изо рта, являются хорошим народным средством от зубной боли. Укрепляют десны настойки из плодов и листьев. Прекрасно заживляет ожоги мякоть свежих незрелых оливок. Этой же мякотью лечат и некоторые кожные заболевания. Мякоть вместе с маслом входят в состав кремов для лица.

Настойка спиртовая из листьев оливкового дерева является хорошим жаропонижающим средством, она же нормализует давление. Если у вас бывают головные боли, то съедайте по 4 – 5 штук оливок или маслин, потом посмотрите на результат. Листья оливы заваривают крутым кипятком и пьют отвар 2 раза в день, он замечательно снимает отеки.

Высоко ценится оливковое масло первого или, как говорят, холодного отжима. Конечно, для наших потребителей оно довольно дорого стоит, но польза от него вполне оправдана. В этом масле просто кладезь витаминов и минералов. Витамины С, D, Е, кальций, магний, фосфор и другие. Оливковое масло снижает уровень холестерина в крови, оно предотвращает образование тромбов, выводит камни из желчного пузыря, снимает печеночные и почечные колики, помогая организму быть здоровым.

Оливки и маслины – это часть южного солнца и моря, которые так необходимы всем жителям средних и северных широт.

Если вам понравилась запись, поделитесь ссылкой с другими людьми:




Дополнить по теме

*