* Гостевой пост от Дмитрия – www.ja-zdorov.ru.

Зима для нашего организма – это период “спячки”. Но вот увеличились дни, стало согревать солнышко, ручьи зазвенели, и организм просыпается, как и природа. В этот период необходима серьезная подпитка, нужны витамины для поднятия тонуса и общего укрепления здоровья. В рацион питания обязательно надо включать микроэлементы и необходимые витамины.

Витамины весной

Вашу кожу сделают гладкой витамины группы РР (никотиновая кислота), они прекрасно питают кожу, которая за зимние месяцы холодов и ветров стала сухой. Улучшится цвет кожи. Чтобы ваш организм получил этот витамин в нужном объеме, ешьте каши, продукты из муки грубого помола, арахис, печенку, рыбу.

В весенние месяцы не забудьте об очень важном витамине Е (токофероле), который является витамином молодости. Он нейтрализует действие свободных радикалов, а значит защищает вас от серьезных болезней. Употребляйте в пищу подсолнечное масло, орехи, авокадо, шпинат, и ваш организм восполнит недостающее количество витамина Е.

Если за время зимы не только потускнела кожа лица, но и ногти стали слоиться и ломаться, значит вам необходим витамин Н (биотин). Пополнив его запас, вы увидите насколько ваши волосы стали лучше, у них появится блеск. Много этого витамина в нешлифованном рисе, молоке, грибах, желтках яиц.

Когда вы замечаете, что в последнее время вы стали более раздражительны, значит вам необходимы дубильные вещества. Содержатся они в бруснике, клюкве и других ягодах. Ешьте ягоды, даже в замороженном виде они сохраняют свой витаминный состав.

Иногда на вас нападает грусть и тоска. Такое самочувствие является признаком недостатка витамина D. Чем хороша весна, так это большим количеством солнечного света. С приходом солнца в вашу жизнь организм начинает синтезировать витамин D в коже. Содержится “солнечный витамин” в рыбе, икре, яйцах.

Напитав кожу всеми полезными витаминами, надо позаботиться еще о замедлении старения кожи. Эту задачу поможет решить витамин С (аскорбиновая кислота), который способствует образованию в коже эластина и коллагена. Как известно, эластин и коллаген поддерживают структуру кожи и предупреждают преждевременное старение. Вы можете получить витамин С, если будете есть цветную капусту, черную смородину, цитрусовые, сладкий перец.

И не надо забывать о таком замечательном витамине, как витамин А (бета-каротин). Польза его известна всем, он помогает коже удерживать влагу, делает ногти крепкими, а волосы блестящими, борется с перхотью. Он присутствует в рыбьем жире, яичном желтке, печенке. Особенно большое его содержание в моркови и во всех овощах и фруктах, имеющих красный или желтый цвет.

Все эти витамины помогут вам сохранить красоту и молодость. Будьте весной неотразимы и здоровы!

Если вам понравилась запись, поделитесь ссылкой с другими людьми:




Дополнить по теме

*