Степеней храпа существует несколько. Если с вами жена не может спать и уходит в другую комнату – ваш храп умеренный, но если ваши соседи не могут заснуть, у вас уже тяжёлая степень храпа.

Храп

Женщины страдают храпом меньше, чем мужчины. Если взглянуть на проблему с клинической точки зрения, то к умеренным храпунам относятся люди, которые храпят постоянно, но только часть ночи и лёжа на спине. Храп, конечно, не музыкальный звук, но духовой инструмент, который его производит, расположен на задней стенке горла, там, где ткань верхних дыхательных путей расслабляется во время сна. При вдохе она вибрирует и в этом есть сходство с духовым инструментом.

Для тех, кто настроен на радикальные меры, попробуем найти выход из положения следующими советами.

Сядьте на диету. Обычно большая часть храпунов – это люди с избыточным весом, среднего возраста и преимущественно мужчины. Большинство же храпящих женщин находится в менопаузе. Похудание во многом решает проблему храпа. При потере веса у одних храп становится менее громким, а у других и вовсе исчезает.

Не обязательно нужно иметь большой вес, чтобы развился храп. Вполне хватит незначительного отклонения от идеального веса. Мужчинам достаточно иметь на 20% больше лишнего веса для появления храпа, а женщинам 30-40% – и храп обеспечен. Чем больше у человека имеется лишнего веса, тем выше вероятность ослабления воздухоносного прохода.

Откажитесь от алкоголя перед сном. Спиртное только усиливает храп, желательно не пейте алкоголь вообще, и спите тихо.

Отвыкайте от снотворного. Поскольку оно способствует расслаблению ткани в области шеи и головы и, соответственно, приводит к храпу. Это относится и к антигистаминным препаратам.

Не курите. Очень часто курильщики становятся настоящими храпунами.

Не ложитесь на спину. И хотя сильные храпуны храпят в любом положении, то умеренные храпуны храпят только лёжа на спине.

Избавьтесь от подушки. Подушка вызывает перегиб шеи и приводит к храпу. Можно легко спать без подушки.

Спите под наклоном. Приподнимите кровать, что позволит снизить храп до минимума.

Причина в аллергии. Простуда или аллергия может спровоцировать развитие храпа. Используйте во время сезонной лихорадки носовой деконгестант.

Помните, что чем сильнее храп, тем больше проблема, которая перерастает в медицинскую патологию. Наихудшая проблема, связанная с храпом, – состояние под названием “приступы апноэ”. Это означает, что человек перестаёт дышать, в буквальном смысле этого слова. Сильно храпящие люди в момент остановки храпа среди ночи на какую-то секунду просто перестают дышать. Если вы попадаете в эту категорию людей, вам лучше обратиться к врачу, чтобы не было серьезных последствий!

Проблему можно решить специальными приборами, но в крайних случаях иногда требуется хирургическое вмешательство. Желаем вам навсегда избавиться от храпа! Будьте здоровы!

Если вам понравилась запись, поделитесь ссылкой с другими людьми:




Дополнить по теме

*